PANNEAU DE SARCOPHAGE.
Panneau de sarcophage peint... Lot 12
Résultat :
Estimation :
PANNEAU DE SARCOPHAGE.
Panneau de sarcophage peint d'une déesse vers la droite, probablement Nout ou la déesse de l'occident, vêtue d'une longue robe moulante, coiffée d'une perruque quadrillée sommée du disque avec un lotus frontal. À ses pieds et face à elle, des bouquets de lotus.
Bois stuqué polychrome.
Quelques reprises à la polychromie.
Égypte, Époque Ptolémaïque, ca. Ier siècle av. J.-C.
H_101 cm
L_53,5 cm
Ancienne collection particulière, San Francisco.
Bonhams & Butterfield's, San Francisco, 29 octobre 2007, n° 1390.
Royal-Athena Galleries, New York, 2007.
Exposé au musée d'Art Classique de Mougins de 2011 à 2017.
Publications:
J. M. Eisenberg, Art of the Ancient World, vol. XX, 2009, n° 188.
P. Clayton, Mougins Museum of Classical Art, 2011, p. 49, fig. 34.