Metate félin
Table à moudre « metate » également
utilisée... Lot 100
Résultat :
Estimation :
Metate félin
utilisée à des fins cultuelles. Elle est
maintenue par trois pieds et présente à son
extrémité la figure totémique d’un jaguar
aux formes géométrisées. Le revers est
entièrement gravé d’un superbe décor de
motifs curvilignes s’imbriquant les uns dans
les autres.
De nombreux metates de ce type furent
découverts par les archéologues, ils étaient
parfois accompagnés d’offrandes de jade
et des masses d’armes cérémonielles. Il est
fort probable qu’ils furent associés à une
haute position politico-religieuse ainsi qu’à
des rituels de fertilité de la déesse terre
mère.
Pierre volcanique sculptée et semi-polie
avec traces d’usage sur le plateau.
Région de Guanacaste, Nicoya, Costa Rica,
fin de la période IV - début de la période V,
300 à 700 après J.-C.
L : 77 cm
Provenance
Vente publique de Maître Leroux, Paris,
Drouot, Octobre 1987.
Bibliographie
« Pre-Columbian Art of Costa Rica »,
Editions Harry N. Abrams, Inc. New-York,
1981, page 190, fig. 74 pour une oeuvre
très proche provenant des collections de
l’Instituto National de Seguros, Inv. 6383.
Guanacaste feline stone metate
30 5/16 in.