Lot n° 100

Résultat :
Estimation :

Metate félin Table à moudre « metate » également utilisée à des fins cultuelles. Elle est maintenue par trois pieds et présente à son extrémité la figure totémique d’un jaguar aux formes géométrisées. Le revers est entièrement gravé d’un superbe décor de motifs curvilignes s’imbriquant les uns dans les autres. De nombreux metates de ce type furent découverts par les archéologues, ils étaient parfois accompagnés d’offrandes de jade et des masses d’armes cérémonielles. Il est fort probable qu’ils furent associés à une haute position politico-religieuse ainsi qu’à des rituels de fertilité de la déesse terre mère. Pierre volcanique sculptée et semi-polie avec traces d’usage sur le plateau. Région de Guanacaste, Nicoya, Costa Rica, fin de la période IV - début de la période V, 300 à 700 après J.-C. L : 77 cm Provenance Vente publique de Maître Leroux, Paris, Drouot, Octobre 1987. Bibliographie « Pre-Columbian Art of Costa Rica », Editions Harry N. Abrams, Inc. New-York, 1981, page 190, fig. 74 pour une oeuvre très proche provenant des collections de l’Instituto National de Seguros, Inv. 6383. Guanacaste feline stone metate 30 5/16 in.