Grand metate – panneau volant
Grand « metate... Lot 97
Résultat :
Estimation :
Grand metate – panneau volant
Grand « metate » ou table cérémonielle à panneau volant
maintenue par trois pieds agrémentés d’un magnifique décor
présentant trois personnages debout, leur langue démesurée
sortant de leur bouche et venant se poser symboliquement sur
le sexe. Au centre, un aigle humanisé maintient avec force la
barre centrale de soutènement. Il est présenté debout, ses pieds
posés sur deux félins, son torse est gonflé et sa musculature
puissante. Il s’agit ici sans nul doute d’une symbolique tout à fait
étonnante, personnifiant le chamane en état de transformation
qui assoit son pouvoir sur un piédestal composé de deux jaguars,
clan totem de ses ennemis vaincus. Les trois personnages sont
des ancêtres importants dont la parole est ici sacralisée par les
langues démesurées.
Ce metate, dit à panneau volant (parce que la partie centrale ne
repose que sur un seul pied et donne l’impression de voler), peut
être classé parmi les plus belles sculptures sur pierre de la zone
du Versant Atlantique, au nord-est du Costa Rica. Il était utilisé
pour la préparation des aliments et des drogues ingérées par les
chamanes au cours des cérémonies. On pense aussi qu’il pouvait
être le support du pouvoir d’un chef particulièrement influent
dont les scènes illustrent la vie.
Pierre volcanique sculptée dans un seul bloc.
Versant Atlantique, fin de la période IV, 100 à 500 après J.-C.
60,5x54x91cm
Provenance
Galerie Arts des Amériques 1960
Bibliographie
- « Pre-Columbian Art of Mexico and Central America », Hasso
Von Winning, Editions Harry N. Abrams Inc. New-York, 1973,
page 202, fig. 147 pour une oeuvre proche provenant de la
collection du Musée National du Costa Rica, Inv. 73.981,
- « Costa Rica Precolombina », Luis Ferrero, Editions Editorial San
José, 1987, page 332,
- Ilus. III-95 pour une oeuvre proch