Lot n° 97

Résultat :
Estimation :

Grand metate – panneau volant Grand « metate » ou table cérémonielle à panneau volant maintenue par trois pieds agrémentés d’un magnifique décor présentant trois personnages debout, leur langue démesurée sortant de leur bouche et venant se poser symboliquement sur le sexe. Au centre, un aigle humanisé maintient avec force la barre centrale de soutènement. Il est présenté debout, ses pieds posés sur deux félins, son torse est gonflé et sa musculature puissante. Il s’agit ici sans nul doute d’une symbolique tout à fait étonnante, personnifiant le chamane en état de transformation qui assoit son pouvoir sur un piédestal composé de deux jaguars, clan totem de ses ennemis vaincus. Les trois personnages sont des ancêtres importants dont la parole est ici sacralisée par les langues démesurées. Ce metate, dit à panneau volant (parce que la partie centrale ne repose que sur un seul pied et donne l’impression de voler), peut être classé parmi les plus belles sculptures sur pierre de la zone du Versant Atlantique, au nord-est du Costa Rica. Il était utilisé pour la préparation des aliments et des drogues ingérées par les chamanes au cours des cérémonies. On pense aussi qu’il pouvait être le support du pouvoir d’un chef particulièrement influent dont les scènes illustrent la vie. Pierre volcanique sculptée dans un seul bloc. Versant Atlantique, fin de la période IV, 100 à 500 après J.-C. 60,5x54x91cm Provenance Galerie Arts des Amériques 1960 Bibliographie - « Pre-Columbian Art of Mexico and Central America », Hasso Von Winning, Editions Harry N. Abrams Inc. New-York, 1973, page 202, fig. 147 pour une oeuvre proche provenant de la collection du Musée National du Costa Rica, Inv. 73.981, - « Costa Rica Precolombina », Luis Ferrero, Editions Editorial San José, 1987, page 332, - Ilus. III-95 pour une oeuvre proch