Jades chamanes oiseaux
1. Pendentif anthropozoomorphe représentant sur la partie haute
le buste stylisé d’un chamane en état de transformation vers
l’oiseau, son animal totem. Il s’inscrit sur des formes en plusieurs
dimensions, de construction cubiste aux traits épurés à l’extrême.
2. Pendentif anthropozoomorphe représentant sur la partie haute
le buste d’un chamane en état de transformation à tête d’oiseau,
au bec plongeant. Ses ailes sont repliées et les mains personnifiées
sur l’avant par des incisions délimitant les doigts. Le crâne est
agrémenté d’une houppe sculptée avec grâce.
Jadéite verte nuageuse à quelques veinures blanches localisées
avec reflets aquatiques d’un polissage naturel dans le sol,
communément appelé par les spécialistes : « lustré de sol ». Trous
biconiques de suspension.
Région de Guanacaste, Nicoya, Costa Rica, fin de la période IV,
100 à 500 après J.-C.
15 et 14,9 cm
Provenance
Ancienne collection de l’archéologue Ferdinand Anton, 1985
Bibliographie
« Jade precolombino de Costa Rica », Editions del Instituto
Nacional de Seguros, San José, 1980, page 103, pour deux
exemplaires très proches.
Two Guanacaste bird pendants
5 7/8 and 5 7/8 in.