Lot n° 92

Estimation :

Pendentif homme félin Pendentif talismanique représentant le buste d’un chamane en état de transformation vers le félin. Les pattes sont sculptées sur l’avant pour évoquer l’animal prêt à bondir sur sa proie. Sa gueule est ouverte et il porte sur la tête une couronne avec bandeau frontal. Il est sculpté en cascade Le culte du félin associé au chamane, fut probablement importé au Costa Rica par les Olmèques. Il s’est implanté dans l’imaginaire religieux et a perduré jusqu’à la Conquête. Pierre verte polie à reflets lumineux localisés, trou transversal biconique comme il est d’usage. Léger éclat sur le bas de la hache. Guanacaste, Costa Rica, fin de la période IV, 100 à 500 après J.-C. 11,4x5cm Provenance Vente de Maîtres Ader et Picard, Drouot, 1985. Bibliographie « Jade in Ancient Costa Rica », Editions du Metropolitan Museum of Art, Julie Jones, page 69, check-list n°21 pour une représentation de ce type. Guanacaste feline pendant 4 1/2 x 1 15/16 in.