Pendentif homme félin
Pendentif talismanique représentant le buste d’un chamane en
état de transformation vers le félin. Les pattes sont sculptées sur
l’avant pour évoquer l’animal prêt à bondir sur sa proie. Sa gueule
est ouverte et il porte sur la tête une couronne avec bandeau
frontal. Il est sculpté en cascade
Le culte du félin associé au chamane, fut probablement
importé au Costa Rica par les Olmèques. Il s’est implanté dans
l’imaginaire religieux et a perduré jusqu’à la Conquête.
Pierre verte polie à reflets lumineux localisés, trou transversal
biconique comme il est d’usage. Léger éclat sur le bas de la hache.
Guanacaste, Costa Rica, fin de la période IV, 100 à 500 après J.-C.
11,4x5cm
Provenance
Vente de Maîtres Ader et Picard, Drouot, 1985.
Bibliographie
« Jade in Ancient Costa Rica », Editions du Metropolitan
Museum of Art, Julie Jones, page 69, check-list n°21 pour une
représentation de ce type.
Guanacaste feline pendant
4 1/2 x 1 15/16 in.