Lot n° 91

Résultat :
Estimation :

Jade chamane au sceptre Pendentif en forme de hache sculptée sur la partie haute d’un buste de divinité anthropozoomorphe aux traits épurés. Jadéite verte mouchetée, polie aux reflets lumineux et aquatiques, trou transversal biconique. Guanacaste, d’influence olmécoïde, Costa Rica, 500 à 100 avant J.-C. 18x3,5 cm Provenance Vente de Maîtres Ader et Picard, Drouot, 1985. Guanacaste jade shaman with scepter 7 1/16 x 1 3/8 in.