Jade chamane au sceptre
Pendentif en forme de... Lot 91
Résultat :
Estimation :
Jade chamane au sceptre
Pendentif en forme de hache sculptée sur la partie haute d’un
buste de divinité anthropozoomorphe aux traits épurés.
Jadéite verte mouchetée, polie aux reflets lumineux et
aquatiques, trou transversal biconique.
Guanacaste, d’influence olmécoïde, Costa Rica,
500 à 100 avant J.-C.
18x3,5 cm
Provenance
Vente de Maîtres Ader et Picard, Drouot, 1985.
Guanacaste jade shaman with scepter
7 1/16 x 1 3/8 in.