Dragon à fond blanc
Vase en forme de jaguar dans une attitude
humanisée, la gueule ouverte montrant
ses crocs, prêt à bondir symboliquement
sur sa proie. Cette image totémique d’une
association homme / animal personnifie
un guerrier au cours d’un combat prêt à
fondre sur son ennemi avec rage et fureur
tel le jaguar. Ce grand vase symbolise le
Dieu jaguar dévorant le soleil. Cette oeuvre
est agrémentée à divers endroits de motifs
personnifiant les astres.
Terre cuite, (céramique de style pataky
polychrome).
Nicaragua, région du Grand Nicoya, Costa
Rica, Période VI, 1 000 à 1350 après J.-C.
36x29x29cm
Provenance
Ancienne collection Alvaro Guillot-Muñoz,
années 1935-1950
Bibliographie
- « Catalogo de arte precolombino »
Editions Museo del jade, page 65, inv.
C-3930
- « Pre-Columbian Art of Costa Rica »,
Editions Harry N. Abrams, Inc. New-York,
1981, page 197, fig. 107 pour une oeuvre
proche conservée à l’Instituto National de
Seguros, Inv. 4036.
Pataky Polychrome-style terra-cotta jaguar
effigy vessel, Nicoya
14 1/8 x 11 3/8 x 11 3/8 in.