Lot n° 90

Estimation :

Dragon à fond blanc Vase en forme de jaguar dans une attitude humanisée, la gueule ouverte montrant ses crocs, prêt à bondir symboliquement sur sa proie. Cette image totémique d’une association homme / animal personnifie un guerrier au cours d’un combat prêt à fondre sur son ennemi avec rage et fureur tel le jaguar. Ce grand vase symbolise le Dieu jaguar dévorant le soleil. Cette oeuvre est agrémentée à divers endroits de motifs personnifiant les astres. Terre cuite, (céramique de style pataky polychrome). Nicaragua, région du Grand Nicoya, Costa Rica, Période VI, 1 000 à 1350 après J.-C. 36x29x29cm Provenance Ancienne collection Alvaro Guillot-Muñoz, années 1935-1950 Bibliographie - « Catalogo de arte precolombino » Editions Museo del jade, page 65, inv. C-3930 - « Pre-Columbian Art of Costa Rica », Editions Harry N. Abrams, Inc. New-York, 1981, page 197, fig. 107 pour une oeuvre proche conservée à l’Instituto National de Seguros, Inv. 4036. Pataky Polychrome-style terra-cotta jaguar effigy vessel, Nicoya 14 1/8 x 11 3/8 x 11 3/8 in.