Vase au héron
Vase en forme de cylindre, il est orné de la figure naturaliste d’un
héron campé sur ses pattes longilignes, la tête penchée vers le sol
avec élégance.
Ce vase se distingue par la finesse du décor et son état de
conservation.
Terre cuite polychrome.
Maya, époque classique, 600 – 900 après J.-C.
18,3x10 cm
Provenance
Vente Maître Loudmer, Drouot Paris, 21 Mars 1980.
Mayan cylinder case with heron, polychrome terra-cotta
7 1/4 x 3 15/16 in.