Encensoir au crocodile
Encensoir cérémoniel représentant une figure totémique personnifiée par la
tête d’un crocodile la gueule ouverte montrant ses crocs symboliquement. Cet
encensoir devait être utilisé pour faire brûler du copal, il était maintenu par un
prêtre au cours des processions qui rythmaient la vie religieuse du clan.
Cette oeuvre se distingue par des traces de polychromie bleue turquoise,
rarement utilisée pour orner les objets Maya.
Terre cuite à engobe localisée orangée et polychromie bleue, beige et saumon.
Maya, époque classique, 600-900 après J.-C.
L : 51x21x7 cm
Provenance
Ancienne collection Belge (avant 1970)
Bibliographie
«Maya, de l’aube au crépuscule» Collections Nationales du Guatemala, Ed.
Rebus, 2011, p.187
Ceremonial censer figuring a crocodile
20 1/8 x 8 1/4 x 2 3/4 in.