Lot n° 86

Estimation :

Trois masses d’arme 1. Masse d’arme sculptée d’une tête de perroquet, le bec mi-ouvert. Pierre dure beige à veinures vertes sculptée, percée et polie. 2. Masse d’arme sculptée d’une tête de hibou aux belles formes stylisées. Le bec est en projection pour un impact optimisé au cours des combats. Le hibou est l’animal totem des chamanes mais aussi des guerriers car il possède des vertus de visions nocturnes, de rapidité quand il fond sur sa proie et d’agilité dans ses déplacements. Pierre mouchetée, sculptée, polie et percée. 3. Masse d’arme sculptée d’une tête de rapace au bec aquilin, les yeux grands ouverts en signe de préscience. Le bec sculpté en projection pour obtenir un impact optimal au cours des combats. Pierre dure mouchetée sculptée, percée et polie. Guanacaste, Costa Rica, fin de la période IV, 100 à 500 après J.-C. 5,5x7,5x7 - 5,5x7x7,5 - 6x8,3x7,5 cm Provenance Ancienne collection Alvaro Guillot-Munoz, années 1935-1950 Bibliographie - « Jade in Ancient Costa Rica », Editions du Metropolitan Museum of Art, Julie Jones, page 76, plate 56 pour une oeuvre très proche. - « Pre-columbian Art of Mexico and Central America », Hasso Von Winning, Edition Harry N. Abrams Inc. New-York, 1973, page 364, fig. 530 pour une masse d’arme proche Set of three Guanacaste hard-stone maces 2 1/8 x 2 x 2 15/16 in. 2 3/4 x 2 3/4 x 2 15/16 in. 2 3/8 x 3 1/4 x 2 15/16 in.