Lot n° 84

Estimation :

Hacha Iguane « Hacha » cérémonielle représentant un iguane contorsionné. Ces formes déstructurées laissent apparaître d’autres animaux totems stylisés. Malgré le désordre apparent, cet ensemble étonnant forme une sculpture équilibrée. Encore aujourd’hui, l’iguane est un animal présent dans l’imagerie populaire du Sud Mexique. Il est considéré comme le véhicule de l’esprit des chamanes et c’est grâce à lui qu’ils peuvent communiquer. Le chamane est craint des populations indigènes qui restent persuadées de la réalité de ses pouvoirs. Les hachas du Guatemala représentant un iguane sont rarissimes. Maya, Guatemala, Epoque Classique, 550 à 900 après J.-C. Pierre dure sculptée et polie 23,7x20 cm Provenance Ancienne collection Bernal, Californie, années 1960 Mayan stone hacha of an iguana 9 3/8 x 7 7?8 in.