Hacha serpent à plumes
Hacha présentant le Dieu... Lot 82
Résultat :
Estimation :
Hacha serpent à plumes
Hacha présentant le Dieu Serpent à plumes « Kukulkan » évoqué
par plusieurs formes s’imbriquant les unes dans les autres :
l’oiseau Quetzal, l’aigle ou vautour au bec aquilin, le lézard et le
maïs. Sa coiffe spiralée est agrémentée de plusieurs percements
rappelant les constellations et le lien sacré de cet être mythique
avec l’étoile Vénus.
Kukulkan est le Dieu de la résurrection et de la réincarnation. Il est
aussi celui qui, selon la légende, vient de l’océan pour apporter le
savoir et la connaissance aux hommes.
Pierre sculptée, percée et polie. Traces de polychromie localisées.
Maya, Guatemala, époque classique, 550-900 après J.-C.
28,5x22 cm
Provenance
Ancienne Collection Bernal, Californie, années 1960.
Mayan stone hacha of the feathered serpent Kukulkan
11 1/4 x 8 5/8 in.