Lot n° 82

Résultat :
Estimation :

Hacha serpent à plumes Hacha présentant le Dieu Serpent à plumes « Kukulkan » évoqué par plusieurs formes s’imbriquant les unes dans les autres : l’oiseau Quetzal, l’aigle ou vautour au bec aquilin, le lézard et le maïs. Sa coiffe spiralée est agrémentée de plusieurs percements rappelant les constellations et le lien sacré de cet être mythique avec l’étoile Vénus. Kukulkan est le Dieu de la résurrection et de la réincarnation. Il est aussi celui qui, selon la légende, vient de l’océan pour apporter le savoir et la connaissance aux hommes. Pierre sculptée, percée et polie. Traces de polychromie localisées. Maya, Guatemala, époque classique, 550-900 après J.-C. 28,5x22 cm Provenance Ancienne Collection Bernal, Californie, années 1960. Mayan stone hacha of the feathered serpent Kukulkan 11 1/4 x 8 5/8 in.