Lot n° 81

Estimation :

Hacha chauve-souris Hacha représentant la tête d’une chauve-souris, les oreilles dressées et la gueule ouverte. Elle est surmontée d’un cimier formant une excroissance circulaire et se termine par une tête de serpent stylisé. Cette hacha, unique en son genre, personnifie deux animaux totémiques associés à de valeureux guerriers. Dans l’Amérique précolombienne, et surtout chez les Mayas, il était d’usage d’arborer le totem de son ennemi vaincu au-dessus de son propre totem personnel. Cette oeuvre personnifie donc une victoire importante sur un ennemi dans une partie de jeu de balle. Cette magnifique sculpture présente la particularité d’être réalisée dans une pierre noble au grain fin, avec un poli de surface aux reflets lumineux et aquatiques. Elle peut être comparée avec la célèbre Hacha de la collection Notte Bhom, Guatemala City et reproduite dans l’ouvrage « Art of the Maya » de Ferdinand Anton. Pierre dure verte mouchetée et veinée à grain fins sculptée et polie. Maya, Guatemala, 550-900 après J.-C. 29 x 21,5 cm Provenance Ancienne Collection Spencer Throckmorton, New-York, années 1970 Publication - « Ulama » Editions du Musée Olympique, Lausanne, 1997 ; page 107 fig.46 - « Mexique, Terre des dieux » Editions du Musée d’Art et d’Histoire de Genève, 1998, page 210 fig. n°224 - « L’Art Précolombien » Editions Edita, Genève, page 263 Exposition - « Ulama jeu de balle des olmèques aux aztèques » Musée Olympique de Lausanne 26 Juin – 12 Octobre 1997 et reproduit au catalogue de l’exposition - « Mexique terre des dieux » Musée Rath de Genève du 8 Octobre 1998 au 24 Janvier 1999. Mayan stone hacha of a bat 11 3/8 X 8 7/16 in.