Lot n° 80

Résultat :
Estimation :

Hacha félin Hacha représentant un félin de profil, la gueule ouverte montrant symboliquement un large croc. Les proportions puissantes de l’animal évoque ici un concept de force et de pouvoir. Il est représenté prêt à bondir sur sa proie tel le guerrier sur la balle au cours du jeu de pelote. Pierre dure sculptée et polie, avec traces de polychromie localisée. Maya, époque classique, 550 – 900 après J.-C. 28,6x23,5 cm Provenance Ancienne Collection Bernal, Californie, années 1960 Bibliographie « Secrets in Stone: Yokes, Hachas and Palmas from Southern Mesoamerica », Editions Amer Philosophical Society, 1996, n°J21. Mayan stone hacha of a feline 11 1?4 x 9 1?4 in.