Hacha félin
Hacha représentant un félin de profil,... Lot 80
Résultat :
Estimation :
Hacha félin
Hacha représentant un félin de profil, la gueule ouverte montrant
symboliquement un large croc. Les proportions puissantes de
l’animal évoque ici un concept de force et de pouvoir. Il est
représenté prêt à bondir sur sa proie tel le guerrier sur la balle au
cours du jeu de pelote.
Pierre dure sculptée et polie, avec traces de polychromie localisée.
Maya, époque classique, 550 – 900 après J.-C.
28,6x23,5 cm
Provenance
Ancienne Collection Bernal, Californie, années 1960
Bibliographie
« Secrets in Stone: Yokes, Hachas and Palmas from Southern
Mesoamerica », Editions Amer Philosophical Society, 1996, n°J21.
Mayan stone hacha of a feline
11 1?4 x 9 1?4 in.