Hacha daim
Hacha représentant une tête de daim de profil. Ses oreilles sont
dressées, aux aguets, et la mandibule de la mâchoire marquée
symboliquement en ronde bosse. L’animal évoque l’astre solaire.
Il est associé au Dieu de la danse et des réjouissances. Il est peutêtre
le totem du joueur vainqueur sculpté comme une effigie
destinée à clôturer les festivités du jeu de pelote.
Pierre verte mouchetée à grain fin avec poli localisé.
Maya, Guatemala, époque classique, 550 – 900 après J.-C.
24x20 cm
Provenance
Ancienne Collection Bernal, Californie, années 1960.
Bibliographie
« Secrets in Stone: Yokes, Hachas and Palmas from Southern
Mesoamerica », Editions Amer Philosophical Society, 1996, n°U69,
pages 95, 96.
Mayan stone hacha of a deer
9 1/2 x 7 7/8 in.