Fragment de joug
Extrémité de joug cultuel ou cérémoniel présentant sculptés sur le talon et sur la face interne deux profils de personnages
de type assyrien ou babylonien. Ils portent des parures et des coiffes en usage dans les pays du Moyen Orient.
Certes, dans les arts mésoaméricains, il n’est pas rare de rencontrer des visages d’aspect « négroïdes » ou « sémites »
ou « chinois ». Pour certains spécialistes, il est probable qu’il y ait eu des contacts sporadiques qui ont eu des influences
stylistiques sur les productions locales comme c’est peut-être ici le cas.
Pierre dure verte mouchetée sculptée et polie avec minutie. La cassure repatinée par le temps nous indique que ce joug a
été fracturé rituellement à l’époque précolombienne.
Veracruz, Mexique 500 à 900 après J.-C.
11,7x10,5 - 10x13cm
Provenance
Ancienne collection Sendhal, Los Angeles, 1969 ou 1970
Ancienne collection Pierre Langlois, Paris, 1975
Publication
« Chefs-d’oeuvre inédits de l’art précolombien », Gérald Berjonneau et Jean-Louis Sonnery, Editions Arts 135, Paris, 1985,
planche 70-71.
Bibliographie
« Les grands mythes de l’homme au pays du serpent à plumes », Editions Robert Laffont, Paris 1985, page 52, fig. en bas à
droite pour un miroir gravé d’une tête de profil du même type et conservé au Musée Américain d’Histoire Naturel de New-
York.
Veracruz hard green-stone yoke fragment with two profile faces
4 5/8 x 4 1/8 in. - 4 x 5 1?8 in.
Découvrez le lot en vidéo