Lot n° 76

Résultat :
Estimation :

Joug tête de guerrier Joug cultuel présentant la tête d’un guerrier, sculpté en projection et revêtue d’un heaume dont les contours sont dessinés en relief. Il porte des tambas indiquant son rang important au sein du clan. Ce joug est de petite taille, ce qui est particulièrement rare. Il présente la particularité d’être sculpté d’une tête expressive, la bouche ouverte, qui semble lancer un défi à son adversaire. Il se termine par deux talons effilés en forme de têtes de serpent stylisées. Pierre dure à reflets nuageux, marbrée, sculptée et polie. Probablement Mexique Occidental, 100 avant à 300 après J.-C. 12x33x33cm Provenance Ex Throckmorton Fine Arts, New-York Ceremonial yoke figuring a warrior’s head, Western Mexico 4 3/4 x 13 x 13 in.