Lot n° 75

Estimation :

Palma Vautour Urubu à tête rouge Palma sculptée d’un vautour urubu à tête rouge (Cathartes aura). Les ailes déployées, les serres tendues, prêt à capturer sa proie. L’animal est représenté avec naturalisme dans une position caractéristique. La tête est enfoncée dans le cou, les ailes majestueuses agrémentées d’un décor rayonnant et les pattes statiques projetées sur l’avant avec réalisme. L’ensemble de ses formes équilibrées rend justice à la splendeur du rapace. Cet animal solaire était considéré à l’époque précolombienne comme un totem puissant des guerriers et des seigneurs. Pierre basaltique à grain fin compacté sculptée et semi polie ; discrètes traces de polychromie. Veracruz, Mexique, Epoque Classique, 600-900 après J.-C. 47x14x14,5cm Provenance - Ancienne Collection du Dr. Kennedy 1960, Los Angeles. - Ancienne Collection Stendahl, 1978, Los Angeles. Publication - « Ancient Art of Veracruz », Edition The ethnic arts concil of Los Angeles 1971, page 90, fig. n°145 - « Mexique Terre des Dieux - Trésors de l’art précolombien », Editions du Musée d’Art et d’Histoire de Genève, 1998, fig. n° 180, - « Chefs-d’oeuvre inédits de l’art précolombien », Gérald Berjonneau et Jean-Louis Sonnery, Editions Arts135, Paris, 1985, fig. n°62, - « Olympic Magazine, » éditions du Musée Olympique, Lausanne 1997, page 14, fig. n°13 - « L’art Précolombien, Olmèque, Maya, Aztèque », Luis Aveleyra, Edita Genève, page 251. - « Ulama, jeu de balles des Olmèques au Aztèques », Editions du Musée Olympique, Lausanne, 1997, fig.113 Exposition - Los Angeles County Museum of Natural History, 23 février -15 juin 1971 - « Ulama jeu de balle des olmèques aux aztèques » Musée Olympique de Lausanne 26 Juin – 12 Octobre 1997. - « Trésors de l’art Précolombien » Musée Rath de Genève du 8 Octobre 1998 au 24 Janvie