Palma Vautour Urubu à tête rouge
Palma sculptée d’un vautour urubu à tête rouge (Cathartes
aura). Les ailes déployées, les serres tendues, prêt à capturer
sa proie. L’animal est représenté avec naturalisme dans une
position caractéristique. La tête est enfoncée dans le cou, les ailes
majestueuses agrémentées d’un décor rayonnant et les pattes
statiques projetées sur l’avant avec réalisme. L’ensemble de ses
formes équilibrées rend justice à la splendeur du rapace. Cet
animal solaire était considéré à l’époque précolombienne comme
un totem puissant des guerriers et des seigneurs.
Pierre basaltique à grain fin compacté sculptée et semi polie ;
discrètes traces de polychromie.
Veracruz, Mexique, Epoque Classique, 600-900 après J.-C.
47x14x14,5cm
Provenance
- Ancienne Collection du Dr. Kennedy 1960, Los Angeles.
- Ancienne Collection Stendahl, 1978, Los Angeles.
Publication
- « Ancient Art of Veracruz », Edition The ethnic arts concil of Los
Angeles 1971, page 90, fig. n°145
- « Mexique Terre des Dieux - Trésors de l’art précolombien »,
Editions du Musée d’Art et d’Histoire de Genève, 1998, fig. n°
180,
- « Chefs-d’oeuvre inédits de l’art précolombien », Gérald
Berjonneau et Jean-Louis Sonnery, Editions Arts135, Paris, 1985,
fig. n°62,
- « Olympic Magazine, » éditions du Musée Olympique, Lausanne
1997, page 14, fig. n°13
- « L’art Précolombien, Olmèque, Maya, Aztèque », Luis Aveleyra,
Edita Genève, page 251.
- « Ulama, jeu de balles des Olmèques au Aztèques », Editions du
Musée Olympique, Lausanne, 1997, fig.113
Exposition
- Los Angeles County Museum of Natural History,
23 février -15 juin 1971
- « Ulama jeu de balle des olmèques aux aztèques » Musée
Olympique de Lausanne 26 Juin – 12 Octobre 1997.
- « Trésors de l’art Précolombien » Musée Rath de Genève
du 8 Octobre 1998 au 24 Janvie