Lot n° 73

Estimation :

Hacha Veracruz guerrier à l’oiseau Hache anthropomorphe présentant un jeune guerrier de profil. Il porte un casque maintenu par une jugulaire, enrichi de la figure totémique d’un rapace. La pointe du bec est posée avec élégance au centre du front. Cette représentation à double lecture personnifie deux animaux imbriqués, dans un sens le profil d’un canidé (chien ou coyote) et dans l’autre un rapace (aigle ou vautour). Le visage de ce guerrier arbore une magnifique expression concentrée et hiératique, sa bouche est finement dessinée, le contour des lèvres sculpté avec soin et maîtrise. Il porte sur les oreilles de larges ornements circulaires « tambas » attestant son rang élevé au sein du clan. Pierre dure verte sculptée et polie. Veracruz, Mexique, époque Classique, 600 - 900 après J.-C. 23x16x6cm Provenance Ancienne Collection AL Stendhal, 1960 Publication - « Chefs-d’oeuvre inédits de l’art précolombien », Gérald Berjonneau et Jean-Louis Sonnery, Editions Arts135, Paris, 1985, n° 82. - « Mexique Terre des Dieux - Trésors de l’art précolombien », Editions du Musée d’Art et d’Histoire de Genève, 1998, fig. n°170. - « L’art Précolombien » Editions Edita, Genève, Page 256. Expositions « Trésors de l’art Précolombien », Musée Rath de Genêve du 8 Octobre 1998 au 24 Janvier 1999. Veracruz stone warrior-face hacha 9 x 6 1/4 x 2 3/8 in. Découvrez ce lot en vidéo