Lot n° 71

Estimation :

Grande palma vautour, Grande palma cérémonielle présentant un vautour aux formes stylisées et majestueuses. Les ailes déployées sont agrémentées de symboles géométrisés, spiralées et en pointillés évoquant probablement glyphes ou idéogrammes primitifs. La crête de l’animal est sculptée en relief, les pattes sont tendues et les serres refermées symboliquement sur leur proie. Pierre volcanique à grains fins, sculptée et semi polie. Veracruz, Mexique, 550 à 900 après J.-C. 53x23,5x20cm Provenance Ancienne Collection Barry Kernerman, Canada, années 1960 Bibliographie Cette oeuvre est proche de celle de la collection Robert Wood Bliss et reproduite dans l’ouvrage « Pre-Columbian Art », collection Robert Woods Bliss, London 1957, planche XVIII. Large Veracruz volcanic-stone palma figuring a vulture 20 7?8 x 9 1?4 x 7 7?8 in.