Grande palma vautour,
Grande palma cérémonielle présentant
un vautour aux formes stylisées et
majestueuses. Les ailes déployées sont
agrémentées de symboles géométrisés,
spiralées et en pointillés évoquant
probablement glyphes ou idéogrammes
primitifs. La crête de l’animal est sculptée
en relief, les pattes sont tendues et les
serres refermées symboliquement sur leur
proie.
Pierre volcanique à grains fins, sculptée et
semi polie.
Veracruz, Mexique, 550 à 900 après J.-C.
53x23,5x20cm
Provenance
Ancienne Collection Barry Kernerman,
Canada, années 1960
Bibliographie
Cette oeuvre est proche de celle de la
collection Robert Wood Bliss et reproduite
dans l’ouvrage « Pre-Columbian Art »,
collection Robert Woods Bliss, London 1957,
planche XVIII.
Large Veracruz volcanic-stone palma figuring
a vulture
20 7?8 x 9 1?4 x 7 7?8 in.