Dieu du Soleil Tarasque
Idole anthropomorphe... Lot 66
Résultat :
Estimation :
Dieu du Soleil Tarasque
Idole anthropomorphe personnifiant le
Dieu du Soleil tarasque « Curicaueri ».
Il est debout sur un piédestal cubique
destiné à être planté dans le sol. Ses
mains puissantes aux doigts en éventail
sont posées sur le ventre dans un geste
nourricier. Son visage arbore une expression
intense accentuée par des yeux mi-clos.
Il porte une couronne à 28 excroissances
dentelées horizontales et quatre verticales.
Les représentations de divinités Tarasques
sont extrêmement rares. Cette oeuvre à
la stature exceptionnelle peut être classée
parmi le peu d’exemples de divinités
Tarasques existant à ce jour.
Pierre dure sculptée semi polie avec patine
du temps.
Culture Tarasque, état du Michoacan,
Mexique, environ 950 – 1521 après J.-C.
67x24x13,5cm
Provenance
Ancienne collection du Docteur Audouin,
Paris, 1965.
Publication
- « Chefs-d’oeuvre inédits de l’art
précolombien » Gérald Berjonneau et
Jean-Louis Sonnery, Editions Arts135,
Paris, 1985, page 80 fig. n° 111
- « L’art Précolombien », Editions édita
Genève, page 185
Tarasque hard stone figure of Sun God
26 3/8 x 9 7/16 x 5 5/16 in.