Encensoir « brasero » représentant le Dieu du... Lot 65
Résultat :
Estimation :
Encensoir « brasero » représentant le Dieu du feu
Huehueteotl
Encensoir « brasero » cérémoniel représentant le dieu du feu
Huehueteolt personnifié par un vieillard assis, le corps courbé et
décharné sous le poids du temps. La cage thoracique est sculptée
par incisions. Ses bras sont en arc de cercle et les mains posées
sur la tête dans un geste symbolique. La partie haute aménagée
en plateau était destinée à recevoir des offrandes cérémonielles
de copal ou de plantes.
Le vieux Dieu du feu Huehueteolt trouve ses origines au
Préclassique Moyen (1220 à -500 avant J.-C.). Il est l’un des
plus anciens Dieux connus du haut plateau central Mexicain.
Durant près de 1500 ans, son iconographie s’affirme et ses
représentations se répandent dans tout le bassin de Mexico et
parfois bien au-delà. Son apogée est atteinte à Teotihuacan où
son culte s’intensifie jusqu’à devenir majeur.
Le vieux Dieu du feu symbolise le temps qui passe, il est le
dispensateur du savoir, purificateur mais aussi bâtisseur. Cette
oeuvre se distingue par sa taille, la qualité de sa sculpture et son
iconographie
Pierre volcanique à grain fin sculptée et polie. Restes de
polychromie.
Colima, Mexique Occidental, 100 avant, 250 après J.-C.
35x25x33cm
Provenance
Ancienne collection Willonghby, Paris 1930
Ceremonial censer or brasero figuring the fire God Huehueteotl
13 3/4 x 9 7/8 x 13 in.