Lot n° 65

Résultat :
Estimation :

Encensoir « brasero » représentant le Dieu du feu Huehueteotl Encensoir « brasero » cérémoniel représentant le dieu du feu Huehueteolt personnifié par un vieillard assis, le corps courbé et décharné sous le poids du temps. La cage thoracique est sculptée par incisions. Ses bras sont en arc de cercle et les mains posées sur la tête dans un geste symbolique. La partie haute aménagée en plateau était destinée à recevoir des offrandes cérémonielles de copal ou de plantes. Le vieux Dieu du feu Huehueteolt trouve ses origines au Préclassique Moyen (1220 à -500 avant J.-C.). Il est l’un des plus anciens Dieux connus du haut plateau central Mexicain. Durant près de 1500 ans, son iconographie s’affirme et ses représentations se répandent dans tout le bassin de Mexico et parfois bien au-delà. Son apogée est atteinte à Teotihuacan où son culte s’intensifie jusqu’à devenir majeur. Le vieux Dieu du feu symbolise le temps qui passe, il est le dispensateur du savoir, purificateur mais aussi bâtisseur. Cette oeuvre se distingue par sa taille, la qualité de sa sculpture et son iconographie Pierre volcanique à grain fin sculptée et polie. Restes de polychromie. Colima, Mexique Occidental, 100 avant, 250 après J.-C. 35x25x33cm Provenance Ancienne collection Willonghby, Paris 1930 Ceremonial censer or brasero figuring the fire God Huehueteotl 13 3/4 x 9 7/8 x 13 in.