Lot n° 63

Résultat :
Estimation :

Porte-étendard Aztèque Rare porte-étendard présentant un personnage masculin assis aux proportions puissantes. Il porte autour de la taille une ceinture en tissus nouée appelée « Maxtlatl ». Une de ses mains est posée sur son genou gauche et la seconde maintient un mât de drapeau aujourd’hui disparu. Son visage arbore une magnifique expression intériorisée, le regard symboliquement dirigé vers le ciel. La coiffe est sculptée en plissés horizontaux de papier amatl et indique la noblesse de son rang. Chez les aztèques ces personnages sont immortalisés debout ou assis, comme c’est ici le cas. Ils étaient placés à l’extérieur des temples pour personnifier des soldats de pierre et ainsi protéger les Dieux. Il est désormais admis que les étendards qu’ils soutenaient étaient à l’image du Dieu qu’ils protégeaient. C’est sans nul doute un document exceptionnel sur cette civilisation réalisé par un sculpteur Huaxtèque de la région de Castillo de Teayo. Grès beige de la région Huaxtèque, sculpté et semi poli, restes de polychromie en surface. Aztèque, Mexique, 1200 - 1521 après J.-C. 31x19,5x14,5cm Provenance Ancienne collection Jean-Louis Sonnery, 1960 Publication - « Chefs-d’oeuvre inédits de l’art précolombien », Gérald Berjonneau et Jean-Louis Sonnery, Editions Arts135, Paris, 1985, page 138, fig. n° 195, - « L’art Précolombien, Olmèque, Maya, Aztèque », Luis Aveleyra, Edita Genève, page 312. Bibliographie « Before Cortès, sculpture of Middle America », Editions du Metropolitan Museum of Art, 1971, n°275. Aztec stone male standard-bearer 12 1/4 x 7 5/8 x 5 3/4 in.