Porte-étendard Aztèque
Rare porte-étendard présentant
un... Lot 63
Résultat :
Estimation :
Porte-étendard Aztèque
un personnage masculin assis aux
proportions puissantes. Il porte autour
de la taille une ceinture en tissus nouée
appelée « Maxtlatl ». Une de ses mains
est posée sur son genou gauche et la
seconde maintient un mât de drapeau
aujourd’hui disparu. Son visage arbore
une magnifique expression intériorisée, le
regard symboliquement dirigé vers le ciel.
La coiffe est sculptée en plissés horizontaux
de papier amatl et indique la noblesse de
son rang.
Chez les aztèques ces personnages sont
immortalisés debout ou assis, comme c’est
ici le cas. Ils étaient placés à l’extérieur
des temples pour personnifier des soldats
de pierre et ainsi protéger les Dieux. Il est
désormais admis que les étendards qu’ils
soutenaient étaient à l’image du Dieu qu’ils
protégeaient.
C’est sans nul doute un document
exceptionnel sur cette civilisation réalisé
par un sculpteur Huaxtèque de la région de
Castillo de Teayo.
Grès beige de la région Huaxtèque, sculpté
et semi poli, restes de polychromie en
surface.
Aztèque, Mexique, 1200 - 1521 après J.-C.
31x19,5x14,5cm
Provenance
Ancienne collection Jean-Louis Sonnery,
1960
Publication
- « Chefs-d’oeuvre inédits de l’art
précolombien », Gérald Berjonneau et
Jean-Louis Sonnery, Editions Arts135,
Paris, 1985, page 138, fig. n° 195,
- « L’art Précolombien, Olmèque, Maya,
Aztèque », Luis Aveleyra, Edita Genève,
page 312.
Bibliographie
« Before Cortès, sculpture of Middle
America », Editions du Metropolitan
Museum of Art, 1971, n°275.
Aztec stone male standard-bearer
12 1/4 x 7 5/8 x 5 3/4 in.