Masque de prêtre au regard intemporel
Masque présentant le visage d’un prêtre à l’expression hiératique.
Le front est dégagé sur un aplat rectangulaire, les arcades
sourcilières sont délimitées par le contour concave des yeux. Le
nez présente un équilibre parfait, sa bouche ouverte aux lèvres
dessinées avec minutie. Il émane de cette oeuvre un sentiment
de noblesse et de rigueur caractéristiques de cette civilisation. Ce
masque, réalisé dans une pierre verte au toucher soyeux, présente
la particularité d’avoir les yeux incrustés de pierre dure brune, ce
qui est extrêmement rare et en fait un exemplaire unique.
Pierre verte sculptée et polie, trous d’attache biconiques.
Teotihuacan, Mexique, 200 – 650 après J.-C.
15,5x16x6cm
Provenance
Ancienne collection Irv. Gilbert, New-York avant 1970
Bibliographie
« Artes de Mexico » N° 134, revue fondée en 1953 par Miguel Salas
Anzures et Vicente Rojo, page 105.
Teotihuacan green stone Priest mask
6 1/8 x 6 1/4 x 2 3?8 in.