Masque Teotihuacan de dignitaire
Masque présentant le visage d’un
dignitaire. Il arbore une superbe expression
intemporelle. Le sculpteur nous offre
une oeuvre d’une grande pureté : front
rectangulaire équilibré, arcades sourcilières
marquées sur des lignes en léger relief,
lèvres sensuelles dessinées avec soin
et harmonie. Il émane de cette oeuvre
un sentiment d’équilibre et de noblesse
caractéristique de cette civilisation.
Les masques en pierre sont caractéristiques
de l’art de Téotihuacan. Le formalisme des
visages et l’expression hiératique sont les
composantes principales de cette culture.
Jusqu’à ce jour, seuls trois masques ont été
trouvés dans un contexte archéologique.
Tous provenaient de dépôts rituels de salles
et de couloirs des bâtiments administratifs
situés le long de l’avenue principale de
Téotihuacan. Cette dernière, hautement
symbolique, rejoint le temple du soleil à
celui de la lune. Il est donc probable que
ces masques jouaient un rôle de première
importance au cours de cérémonies
destinées à immortaliser le visage mais
aussi l’âme du seigneur défunt. De manière
générale, on considère donc qu’ils étaient
attachés à de grandes statues de bois
personnifiant le dignitaire lui-même devenu
divinité ou être surnaturel.
Basalte brun à veinures blanches, traces
racinaires, sculpté et poli, Percements
biconiques.
Téotihuacan, Mexique, 200 - 650 après J.-C.
18x17,5x9cm
Provenance
Galerie Mermoz, années 1970, ancienne
collection Jorge Enciso.
Bibliographie
- « Mascaras Mexicanas », Editions de la
société des Arte Moderno, Mexico 1945,
page 44, fig. n°35 pour un masque
proche.
- « Symboles sacrés, quatre mille ans d’art
des Amériques », Editions de la Réunion
des Musées Nationaux, Paris 2002,
page 87, fig. 51 pour une oeuvre p