Lot n° 58

Estimation :

Statuette Chupicuaro callipyge aux peintures cérémonielles Statuette anthropomorphe modelée d’une jeune fille debout, son corps à la disproportion étudiée évoque un concept d’abondance et de fertilité. Les pieds sont rétrécis symboliquement, ses hanches larges et généreuses sont équilibrées. Les bras légèrement détachés du corps et les mains posées sur le ventre. Le visage arbore une expression intense, accentuée par le regard éveillé de ses yeux grands ouverts. La bouche montre les dents en signe de protection et le corps est entièrement décoré de motifs géométriques, linéaires et ondulants. Signification des volumes de la sculpture - Les hanches généreuses sont le reflet de la vision des anciens sur la femme, matrice originelle de la vie. Elles doivent être fortes et puissantes pour engendrer celle-ci. - Les mains sur le ventre, associent la femme à la Terre Mère . Elle est à la fois femme et Terre Mère nourricière. - Les motifs présents sur la poitrine symbolisent un temple à trois marches axées vers les quatre points cardinaux. Le visage arbore également des motifs géométrisés reprenant la même image. Terre cuite polychrome. Chupicuaro, Etat de Guanajuato, Mexique, 600-100 av. J.-C. 23,5x13,5x7,5cm Provenance Ancienne collection Suisse vers 1960, Federico Benthem Barcelone. Bibliographie « L’Art aztèque et ses origines : De Teotihuacan à Tenochtitlan », Henri Stierlin 1982, Edition du Seuil, page 169, fig. n°174 pour une oeuvre proche. Chupicuaro callipygian standing figure 9 1/4 x 5 1/4 x 3 in.   Découvrez le lot en vidéo