Masque à la coiffe
Masque cultuel présentant un beau visage à l’expression juvénile
accentuée par des yeux grands ouverts. Sa coiffe est délimitée
par une excroissance en arc de cercle sur le haut du front. Les
oreilles sont détachées, sculptées en relief avec équilibre. Ce
masque se distingue par ses formes harmonieuses, la beauté et le
réalisme de ce visage dont l’expression reste intemporelle.
Basalte gris sculpté, percé et semi poli.
Colima, Mexique Occidental, 100 avant à 250 après J.-C.
15 x 13,5 cm
Provenance
Ancienne Collection Pierre Langlois, Paris, 1960
Publication
« Chefs-d’oeuvre inédits de l’art précolombien », Gérald
Berjonneau et Jean-Louis Sonnery, Editions Arts135, Paris, 1985,
page 162, fig. n°219.
Bibliographie
« Before Cortès », New-York Graphic Society Ldt. 1970, the
Metropolitan Museum of Art, catalogue par Elisabeth Kennedy
Easby et John F. Scott fig. 88 pour une oeuvre proche conservée
dans les collections du Musée national d’anthropologie de Mexico,
inv. 2-5469.
Colima mask, grey basalt, Mexico
5 7/8 x 5 1/4 in.