Lot n° 55

Estimation :

Masque à la coiffe Masque cultuel présentant un beau visage à l’expression juvénile accentuée par des yeux grands ouverts. Sa coiffe est délimitée par une excroissance en arc de cercle sur le haut du front. Les oreilles sont détachées, sculptées en relief avec équilibre. Ce masque se distingue par ses formes harmonieuses, la beauté et le réalisme de ce visage dont l’expression reste intemporelle. Basalte gris sculpté, percé et semi poli. Colima, Mexique Occidental, 100 avant à 250 après J.-C. 15 x 13,5 cm Provenance Ancienne Collection Pierre Langlois, Paris, 1960 Publication « Chefs-d’oeuvre inédits de l’art précolombien », Gérald Berjonneau et Jean-Louis Sonnery, Editions Arts135, Paris, 1985, page 162, fig. n°219. Bibliographie « Before Cortès », New-York Graphic Society Ldt. 1970, the Metropolitan Museum of Art, catalogue par Elisabeth Kennedy Easby et John F. Scott fig. 88 pour une oeuvre proche conservée dans les collections du Musée national d’anthropologie de Mexico, inv. 2-5469. Colima mask, grey basalt, Mexico 5 7/8 x 5 1/4 in.