Lot n° 54

Résultat :
Estimation :

Masque homme jaguar Masque utilisé comme pendentif. Il est sculpté d’un visage à l’expression féline personnifié par des lèvres se transformant en babines de jaguar retroussées. Ses yeux sont ouverts, les narines dilatées et le haut de la tête présente une incision en V caractéristique des olmèques. Le front est orné d’un bandeau de trois incisions linéaires. Ce masque en jadéite verte d’une extrême délicatesse faisait sans nul doute partie des parures d’un seigneur olmèque. Jadéite verte mouchetée à veinures blanches, oxydation et striures de surface laissées par un outil lithique, trous biconiques de suspension. Olmèque, Mexique, période préclassique ou formative moyenne, 900 à 400 avant J.-C. 7,5x7,5x2,5cm Provenance Ancienne collection Jean-Louis Sonnery, milieu des années 1970 Bibliographie - « Les Olmèques », Pina Chan, édition La manufacture n° 28 et 29. - « The Olmec World : Ritual and Rulership », Michael Coe, Princeton University Art Museum / Harry N. Abrams, 30 mars 1996, n°86. - « Pre-Columbian Art, collection Bliss », Ed Phaidon, Londres 1959, planche VI, figure 12. Olmec pendant mask 3 x 3 x 1 in.