Masque homme jaguar
Masque utilisé comme pendentif.... Lot 54
Résultat :
Estimation :
Masque homme jaguar
Masque utilisé comme pendentif. Il est sculpté d’un visage à
l’expression féline personnifié par des lèvres se transformant
en babines de jaguar retroussées. Ses yeux sont ouverts, les
narines dilatées et le haut de la tête présente une incision en V
caractéristique des olmèques. Le front est orné d’un bandeau de
trois incisions linéaires.
Ce masque en jadéite verte d’une extrême délicatesse faisait sans
nul doute partie des parures d’un seigneur olmèque.
Jadéite verte mouchetée à veinures blanches, oxydation et
striures de surface laissées par un outil lithique, trous biconiques
de suspension.
Olmèque, Mexique, période préclassique ou formative moyenne,
900 à 400 avant J.-C.
7,5x7,5x2,5cm
Provenance
Ancienne collection Jean-Louis Sonnery, milieu des années 1970
Bibliographie
- « Les Olmèques », Pina Chan, édition La manufacture n° 28 et 29.
- « The Olmec World : Ritual and Rulership », Michael Coe,
Princeton University Art Museum / Harry N. Abrams, 30 mars
1996, n°86.
- « Pre-Columbian Art, collection Bliss », Ed Phaidon, Londres 1959,
planche VI, figure 12.
Olmec pendant mask
3 x 3 x 1 in.