Couronne aux oiseaux
Magnifique couronne de haut dignitaire prêtre, seigneur ou
guerrier. Elle est composée de cinq ornements en forme d’oiseau
frégate, le bec projeté vers l’avant. Chacun d’eux présente une
double crête sagittale à décor spiralé. Les yeux sont en relief. Ils
sont entrecoupés de perles en forme de fruit. Cette oeuvre devait
être à la naissance d’une coiffe composée de plumes exotiques
d’une grande richesse. Les oiseaux qui ornent cette couronne
évoquent les oiseaux aquatiques des basses terres marécageuses
de la région Sinu.
Or, fonte à la cire perdue.
Poids des pendentifs : 292 grammes.
Taïronas, Colombie, 800-1500 après J.-C.
L. 26 cm - oiseau 8 cm
Provenance
- Ex Muzeion, Dallas, USA.
- Ancienne collection américaine avant 1970.
Bibliographie
« Les Andes, de la Préhistoire aux Incas », Danièle Lavallée, Louis
Guillermo Lumbreras, Editions Gallimard, Paris 1985, page 253,
fig. 229 pour la représentation d’un oiseau proche provenant de
l’ancienne collection Georges Ortiz.
Sinu gold dignitary’s crown with frigate birds
10 1/4 in.
Element : 3 1/8 in.