Lot n° 32

Estimation :

Instrument de calcul Yupana Instrument de calcul Yupana (Outil pour compter en Quechua) sculpté dans un bloc de granit sur plusieurs niveaux pour former une oeuvre aux proportions cubistes. Chaque compartiment correspondait à des unités décimales qu’on remplissait à l’aide de graines de maïs ou de quinoa. Les différents niveaux correspondaient aux unités, dizaines, centaines. Les dernières études sur les Yupanas suggèrent que les Incas, à l’aide de cet outil, étaient capables de calculer des nombres complexes sur une base 40. Il était donc d’une utilité primordiale dans la complexe administration Inca. Pierre dure sculptée et polie, manques d’usage. Inca, Pérou, 1450 – 1532 après J.-C. 18,3x34,5x28,5 cm Provenance Ancienne collection Alvaro Guillot-Muñoz, années 1935 – 1950 Bibliographie « La culture del Peru », Editions Silvana, Milan 2004, page 132 et explications pages 148 à 155 Inca yupana or calculating tool 7 1/4 x 13 1/2 x 11 1/4 in.