facebook
Lot n° 26
Abonnez-vous pour connaître le résultat
Estimation : Réservé aux abonnés

Grande prêtresse Chancay
Grande prêtresse Cuchimilco. Elle est présentée debout, son corps
aux formes généreuses exprimant un concept de fertilité. Les bras
sont atrophiés symboliquement et les mains levées vers le ciel
en signe de dévotion ou d’appel à la pluie. Le visage et le corps
arborent des peintures cérémonielles. Le front est agrémenté d’un
bandeau à décor en diagonale et ses joues de deux excroissances
brunes surmontées d’un motif spiralé évoquant des vagues dans
un rituel de pêche.
Terre cuite beige à décor brun.
Chancay, Pérou, 1100 – 1400 après J.-C.
61x29 cm
Provenance
Ancienne collection Bendicht Rudolf Wagner, Genève, années
1990
Chancay Cuchimilco priestess figure
24 1/64 x 11 3/8 in.