Lot n° 26

Estimation :

Grande prêtresse Chancay Grande prêtresse Cuchimilco. Elle est présentée debout, son corps aux formes généreuses exprimant un concept de fertilité. Les bras sont atrophiés symboliquement et les mains levées vers le ciel en signe de dévotion ou d’appel à la pluie. Le visage et le corps arborent des peintures cérémonielles. Le front est agrémenté d’un bandeau à décor en diagonale et ses joues de deux excroissances brunes surmontées d’un motif spiralé évoquant des vagues dans un rituel de pêche. Terre cuite beige à décor brun. Chancay, Pérou, 1100 – 1400 après J.-C. 61x29 cm Provenance Ancienne collection Bendicht Rudolf Wagner, Genève, années 1990 Chancay Cuchimilco priestess figure 24 1/64 x 11 3/8 in.