Lot n° 25

Résultat :
Estimation :

Paires de réceptacles Chancay Paire de réceptacles anthropomorphes. Ils sont modelés de deux personnages assis tenant des Keros dans les mains. Ils portent de riches colliers à plusieurs rangs et ornements indiquant leur rang important au sein du clan. Leurs visages et leurs corps sont peints pour une cérémonie. Il est rare de trouver une vraie paire de ce type de réceptacle. Terre cuite polychrome. Chancay, Pérou, 1100 – 1400 après J.-C. Hauteur : 52 et 51 cm Provenance Ancienne collection Jean Lions, Genève. Pair of Chancay terra-cotta vessels 20 1/2 and 20 1/8 in.