Bas relief d’un seigneur Huari
Bas-relief présentant... Lot 24
Résultat :
Estimation :
Bas-relief présentant une scène évoquant la vie et le voyage
vers l’au-delà d’un haut dignitaire. A gauche, il est représenté
debout, sa tête surmontée d’un rapace associé à son pouvoir, à
ses côtés, deux félins personnifient ses messagers ou conseillers.
Sur la seconde moitié, dans un encadrement rectangulaire, il est
assis sur un trône cubique. Face à lui sont gravés de nombreux
symboles évoquant les offrandes rituelles. Les pieds ne touchent
pas le sol, ce détail nous indique qu’il a commencé son voyage
vers l’au-delà.
Chez les Huari, les pierres gravées sont extrêmement rares. Nous
sommes donc face à un précieux document riche d’information
sur les rites de passage de cette civilisation.
Pierre sculptée, gravée et polie.
Huari, Pérou, 700 à 1 000 après J.-C.
25x31,5 cm
Provenance
Ancienne collection Alvaro Guillot-Muñoz, années 1935 - 1950
Wari carved stone bas relief figuring a dignitary
9 7/8 x 12 3/8 in.