Lot n° 22

Estimation :

Cuillère de chamane Mochica Cuillère chamanique utilisée pour sniffer des poudres aux vertus hallucinogènes. Elle est sculptée sur la partie haute d’un jeune cerf. Pierre verte mouchetée sculptée et polie. Mochica, Pérou, 200 – 600 après J.-C. 11x2,9cm Provenance Ancienne collection Pierre Langlois, Paris, années 1980 Mochica shamanic spoon 4 5/16 x 1 1/8 in.