Lot n° 19

Estimation :

Vase avec tambour Vase étrier représentant un chamane assis. Il tient dans ses mains un tambourin posé sur ses cuisses. Il porte une cape à décor de motifs géométriques. Sa tête est couverte d’un masque d’oiseau au bec effilé. Nous sommes ici face à la représentation d’un chamane en état de transformation vers son animal totem. Terre cuite polychrome. Mochica III - IV, Pérou, 300—400 après J.-C. 24x13,5x22cm. Provenance Ancienne Collection Alvaro Guillot Muñoz, années 1935-1950. Mochica stirrup-spout vessel figuring a shaman holding a drum 9 3/8 x 5 3/8 x 8 5/8 in.