Lot n° 15

Résultat :
Estimation :

Vase tête de cervidé Vase étrier présentant un cervidé « Guemal » femelle. Ses grandes oreilles sont dressées et les yeux agrémentés d’un décor solaire rayonnant. Cette oeuvre est modelée avec maîtrise et naturalisme. Le tarugue ou guemal appelé également cerf des Andes était autrefois fréquent dans les vallées boisées du versant occidental des Andes. Il est aujourd’hui devenu beaucoup plus rare dans ces régions, par suite du défrichement et du déboisement des terres. Rares sont les vases Mochica où l’on voit cet animal représenté aussi fidèlement. Terre cuite polychrome. Mochica I, Pérou, 100 – 200 après J.-C. 20,5x18,5x15,5cm Provenance Ancienne collection Bendicht Rudolf Wagner, Genève, années 2 000 Mochica cervid-headed stirrup-spout vesse 8 x 7 1/4 x 6 1/8 in.