Vase tête de cervidé
Vase étrier présentant un... Lot 15
Résultat :
Estimation :
Vase tête de cervidé
Vase étrier présentant un cervidé « Guemal » femelle. Ses
grandes oreilles sont dressées et les yeux agrémentés d’un décor
solaire rayonnant. Cette oeuvre est modelée avec maîtrise et
naturalisme.
Le tarugue ou guemal appelé également cerf des Andes était
autrefois fréquent dans les vallées boisées du versant occidental
des Andes. Il est aujourd’hui devenu beaucoup plus rare dans ces
régions, par suite du défrichement et du déboisement des terres.
Rares sont les vases Mochica où l’on voit cet animal représenté
aussi fidèlement.
Terre cuite polychrome.
Mochica I, Pérou, 100 – 200 après J.-C.
20,5x18,5x15,5cm
Provenance
Ancienne collection Bendicht Rudolf Wagner, Genève, années
2 000
Mochica cervid-headed stirrup-spout vesse
8 x 7 1/4 x 6 1/8 in.