Miroir au scorpion
Miroir présentant un scorpion aux
belles formes stylisées et aux crochets
de proportions puissantes ainsi qu’une
divinité animale de profil sur la partie
basse. Ce miroir se distingue par sa
taille, son iconographie et la rareté de la
représentation d’un scorpion.
Anthracite sculptée et polie avec belles
traces de cinabre localisées.
Chavin, Pérou, 900-400 avant J.-C.
Diamètre : 17,8 cm
Provenance
Ancienne collection Alvaro Guillot-Muñoz,
années 1935 / 1950
Chavin mirror with scorpion
Diameter: 7 in.