Lot n° 11

Résultat :
Estimation :

Paire de mini-mortiers Paire de mortiers diminutifs utilisés par les chamanes pour la préparation de potions médicinales ou hallucinogènes. Ils sont ornés de deux têtes de félins sculptés en relief. Pierre dure sculptée et polie, traces de cinabre localisées, l’un d’eux cassé collé à un endroit. Chavin, Pérou, 900 – 400 après J.-C. 4x6,8 – 4,5x7,5cm Provenance Ancienne collection Alvaro Guillot-Muñoz, années 1935 / 1950 Pair of Chavin small mortars 1 1/2 x 2 5/8 et 1 3/4 x 3 in.