Paire de mini-mortiers
Paire de mortiers diminutifs... Lot 11
Résultat :
Estimation :
Paire de mini-mortiers
Paire de mortiers diminutifs utilisés par les chamanes pour la
préparation de potions médicinales ou hallucinogènes. Ils sont
ornés de deux têtes de félins sculptés en relief.
Pierre dure sculptée et polie, traces de cinabre localisées, l’un
d’eux cassé collé à un endroit.
Chavin, Pérou, 900 – 400 après J.-C.
4x6,8 – 4,5x7,5cm
Provenance
Ancienne collection Alvaro Guillot-Muñoz, années 1935 / 1950
Pair of Chavin small mortars
1 1/2 x 2 5/8 et 1 3/4 x 3 in.