Mortier et amulette
Ensemble d’un mortier chamanique à tête de félin utilisé pour
la préparation de poudre aux vertus hallucinogènes et d’une
statuette votive en forme d’acrobate contorsionné.
Pierres sculptées et polies.
Chavin, Pérou, 700 – 200 avant J.-C. et Mochica, Pérou, 200 – 600
après J.-C.
6 x4,5– 5x3 cm
Provenance
Ancienne collection Alvaro Guillot-Muñoz, années 1935 / 1950
Chavin mortar and amulet
2 3/8 x 1 3/4 and 1 15/16 x 1 1/8 in.