Lot n° 10

Estimation :

Mortier et amulette Ensemble d’un mortier chamanique à tête de félin utilisé pour la préparation de poudre aux vertus hallucinogènes et d’une statuette votive en forme d’acrobate contorsionné. Pierres sculptées et polies. Chavin, Pérou, 700 – 200 avant J.-C. et Mochica, Pérou, 200 – 600 après J.-C. 6 x4,5– 5x3 cm Provenance Ancienne collection Alvaro Guillot-Muñoz, années 1935 / 1950 Chavin mortar and amulet 2 3/8 x 1 3/4 and 1 15/16 x 1 1/8 in.