Lot n° 4

Estimation :

Singe aux incisions Vase étrier, la panse modelée d’un singe assis, le visage à l’expression attentive. Le corps est orné de symboles peints et incisés formant des idéogrammes primitifs à plusieurs significations selon le sens de lecture. D’après de nombreux spécialistes dont Ferdinand Anton, ces vases proviennent de la région du Marañon. Terre cuite polychrome, cassée collée. Chavin du Marañon, Pérou, 1200 – 500 avant J.-C. 25,5x16x18 cm Provenance Ancienne collection de l’archéologue Ferdinand Anton, 1970 Bibliographie « Ceramics of Ancient Peru », Christopher B. Donnan, Editions du Museum of Cultural History, Los Angeles, Californie, 1992 page 30 fig.40 pour une oeuvre proche. Stirrup-spout vessel figuring a seated incised monkey, Chavin Marañon 10 x 6 1/4 x 7 in.