Lot n° 2

Résultat :
Estimation :

Vase à décor de vague Vase étrier se terminant par un large et puissant goulot à lèvres plates. La panse est agrémentée d’un décor de vague. Terre cuite beige et brune. Chavin Cupisnique, Pérou, 1200 – 500 avant J.-C. 24x14cm Provenance Ancienne collection Bendicht Rudolf Wagner, Genève, années 1990. Bibliographie « Pre-Columbian Art of South America », Alan Lapiner, Editions Harry N. Abrams, Inc. (août 1976), Lapiner n°88. Chavin Cupisnique stirrup-spout vessel with wave pattern 9 1/2 x 5 1/2 in.