Lot n° 2
Résultat : Non Communiqué
Vase à décor de vague
Vase étrier se terminant par un large et puissant goulot
à lèvres plates. La panse est agrémentée d’un décor de vague.
Terre cuite beige et brune.
Chavin Cupisnique, Pérou, 1200 – 500 avant J.-C.
24x14cm
Provenance
Ancienne collection Bendicht Rudolf Wagner, Genève,
années 1990.
Bibliographie
« Pre-Columbian Art of South America », Alan Lapiner,
Editions Harry N. Abrams, Inc. (août 1976), Lapiner n°88.
Chavin Cupisnique stirrup-spout vessel with wave pattern
9 1/2 x 5 1/2 in.