Lampe à pétrole en bronze, le socle de forme carrée à doucine orné de feuilles d'acanthe, le fût en marbre est surmonté d'un chapitreau corinthien soutenant un réservoir en vert vert à décor de noeurs et guirlandes feuillagées et festonnées en rehauts d'or.
Début du XXème siècle
(usures au décor, montée à l'électricité)
Haut. : 43 cm