Paire de chaises en bois naturel mouluré, le dossier cintré présente trois barreaux dont les supérieurs réunis par des balustres, il est surmonté d'un noeud, elle repose sur quatre pieds dont les antérieurs tournés et postérieurs sabre, ils sont réunis par des barrettes d'entrejambe.
Début du XXème siècle
Haut. : 91 cm - Larg. : 43 cm - Prof. : 37,5 cm