Deux saute-ruisseau en métal, l'un orné d'un papillon
(légères oxydations, manques un patin aux deux)
Long. : 14,5 et 11 cm
Note : Le saute-ruisseau est une pince permettant de relever les jupes et ainsi "sauter les ruisseaux", on le trouve surtout dans la seconde moitié du XIXème siècle. Les femmes le tenaient accroché à leur ceinture par une chaîne à laquelle on trouvait également un crochet. Le crochet permettait d'attraper le bas de la jupe et d'éviter ainsi de se baisser, avant de le tenir par le saute-ruisseau.