MALRIEUX Pierre (né en 1920)
Vue de Notre Dame de Paris et le Pont de l'Archevêché
Huile sur toile
Signée en bas à droite
27 x 19 cm
Note : Pierre Malrieux est installé au Cap-Ferret depuis les années 50, peintre connu et reconnu qui a toujours vécu de sa peinture, le musée Paul-Valéry possède deux de ses tableaux. Il a effectué de nombreuses expositions publiques à Frontignan, Arcachon entre autres. Il est un artiste bien connu de la presqu’île et au delà puisqu’il expose à New-York, à Hong-Kong ou encore à Londres.