VERNET Horace (dessinateur) - JAZET (graveur) - JOUY (Imprimeur)
Le Maréchal Moncey à la barrière de Clichy
Gravure en noir
Signée et datée 1820 dans la planche
(mouillures et piqures)
81 x 107 cm à la vue
Cadre en bois mouluré, sculpté et doré à décor de cygnes et acanthes dans les écoinçons et de mascarons, casques, pots fleuries et palmes dans les parties médianes. Frise de raies de coeur à la vue
Haut. : 94 cm - Larg. : 120,5 cm Prof. : 5 cm - Profil : 5,5 cm
Note : L'oeuvre originale (huile sur toile) est conservée au Musée du louvre sous le numéro d'inventaire R.F. 126
Don de Claude Odiot à la Chambre des Pairs, 1835. Entré au musée du Luxembourg en 1837, puis au Louvre en 1874
Célèbre pour ses tableaux militaires, l'artiste décrit ici la défense de Paris, le 30 mars 1814. Au centre, le maréchal Moncey donne ses ordres à l'orfèvre Claude Odiot, colonel de la garde nationale, pour qui a été peinte l'oeuvre. Les détails réalistes, comme les deux blessés du premier plan, en assurèrent le succès populaire.
Bibliographie : DUREY Philippe, Horace Vernet (1789-1863), catalogue d’exposition, Rome, Académie de France, Paris, Ecole Nationale Supérieure des Beaux-Arts, 1980, p. 58-59.