Petite Vierge en majesté en bois sculptée en ronde-bosse,... Lot 39
Résultat :
Estimation :
Petite Vierge en majesté en bois sculptée en ronde-bosse, polychromée et dorée. Assise sur un banc, elle tient l’Enfant sur ses genoux, la tête ceinte d’un voile. Belle qualité des drapés souples et profonds. Mais il faut surtout remarquer la finesse de la polychromie verte et rouge des vêtements. Travail ibérique, vers 1400. H: 28,5cm. Manques.