Pyxide ou custode au toit conique à décor de huit... Lot 37
Résultat :
Estimation :
Pyxide ou custode au toit conique à décor de huit blasons et rinceaux en cuivre doré, gravé et émail champlevé bleu, blanc et noir. Limoges, époque XIIIe siècle. H : 9,5 cm. Manque la croix latine. Ancienne Collection Seward Kennedy. Cette boîte était destinée à contenir les hosties consacrées. La codification des blasons se développe au XIIIe siècle et reste étroitement liée à l’émaillerie. En langage héraldique émaux veut dire couleur.