Saint Jean au calvaire en bois sculpté polychrome.... Lot 34
Résultat :
Estimation :
Saint Jean au calvaire en bois sculpté polychrome. Il est représenté debout, une main posée sur la joue et l’autre main tenant le livre des Saintes Ecritures. Il porte une coiffure à larges mèches, le visage empreint d’une grande sérénité. Il est habillé d’une tunique couverte d’un manteau sculpté de larges plis à bec et décoré de motifs géométriques. Pyrénées, vers 1300. H : 76,5 cm. Anciennes collections : Dr Pierre Roller, Dr Sepmaann.