Sainte en prière ou orante en bois sculpté en... Lot 31
Résultat :
Sainte en prière ou orante en bois sculpté en ronde-bosse polychrome. La sainte est représentée agenouillée et vêtue d’un manteau rouge et d’une robe blanche à filets noirs. Le dos évidé. Travail siennois du XIVe siècle. H: 108 cm. Accidents et manques.